Консультации / Педиатрия

Флемоксин солютаб после сумамеда при бронхите

Дочка (5,5 лет) болеет уже неделю, были у ЛОРа и педиатра. ЛОР поставил диагнозы отит и аденоидит, в уши отипакс, в нос - изофра. Плюс атибиотик на наш выбор - сумамед 3-5 дней или флемоксин 5-7 дней. Мы пропили сумамед 4 дня по 5 мл суспензии. ЛОР сказал уши лучше, а нос еще лечить и лечить. Сопли текут по задней стенке и в итоге педиатр услышала бронхит. Сказала пить антибиотик до 5 дней. Я в раздумье - 4х дней сумамеда хватит или купить еще? или флемоксин теперь пить? Помимо антибиотиков принимаем капли синупрет, эреспал сироп, сухую микстуру, изофра и отипакс само собой... ОАК не сдавали, а видимо зря. Рентген не делали. В феврале и апреле этого года дочка болела пневмонией (получается дважды), лежали в стационаре, кололи цефтриаксон. Боюсь сейчас "запустить" бронхит, поэтому интересуюсь насчет антибиотика.
Добрый день! нет, менять антибиотик на другой смысла нет, врач предложила антибиотик на выбор, а не подряд, одного вполне достаточно. Можно продолжить курс сумамеда еще на 1 день, но это тоже не особо целесообразно и объясню почему: отсутствие улучшения на фоне антибиотика зачастую говорит о том, что инфекция смешанная (вирусная и бактериальная) и пока с бактериальной борется антибиотик вирус может продолжать развивать воспаление. В таких случаях подключают противовирусные и иммуномодуляторы (курс Виферона и ацикловира), остальное лечение оставляют, оно у вас хорошее. ОАК тут и не будет информативно, и без него понятно, что кровь покажет сильное воспаление, скорее всего вирусное. И это же вирусное воспаление, если его не лечить, и может довести до пневмонии, скорее всего в предыдущие разы так и было. Выздоравливайте!