Консультации / Психология и психиатрия

Не хочу заводить детей

Здравствуйте! Живу в гражданском браке с молодым человеком, дело идет к свадьбе. Он хочет детей, я - нет. Мне кажется я не готова, что это очень важный шаг и к нему нужно подготовиться морально, а я еще сама как ребенок, хоть мне и 23. Думаю так же, что это огромная ответственность-вырастить достойного человека. Плюс я боюсь рожать. В детстве увидела медицинскую передачу, где показывали роды. Девушка сильно кричала и это меня очень напугало, тогда я сказала маме, что боюсь рожать. Я до сих пор помню этот момент. Подскажите, как подготовиться к рождению ребенка и захотеть этого?
Здравствуйте. А вы связываете свои размышления о возможных детях с предстоящим замужеством и совместной жизнью с этим мужчиной?
Cвязываю. Сейчас сижу и думаю, а, наверное, я и замуж то не хочу. Но не потому что не люблю своего парня. Даже не знаю, почему. Мне кажется, что все изменится, будет как-то по-другому, а сейчас хоть и живем вместе, мы друг другу все же не муж и жена. У меня вечная проблема, когда всё хорошо, я начинаю это портить своими всякими дурацкими мечтами, я вся в фантазиях. Когда встретила этого молодого человека, решила, что он именно тот, о ком я всегда мечтала, он мне идеальным казался. А сейчас у меня какой-то страх перед замужеством и перед тем, что с ним связано.
Доброго времени суток. Мне тоже кажется, что вы большое значение придаете размышлениям, фантазиям, нежели опираетесь на что-то более реальное. Да и сложно по письму определить, насколько реальны ваши страхи... Вы сомневаетесь. В чем? Откуда рождаются ваши сомнения?
Добрый день! Наверное, это боязнь ответственности, боязнь принимать решения. У меня с этим с детства проблемы, я была послушным ребенком, что говорили, то и делала, вплоть до того, что мама выбирала мне одежду в школу, а когда однажды она предоставила выбор мне, я была в тупике. Страх сделать что-то неправильно, особенно, когда это касается ребенка и семьи.
Хм....я вас прошу, напишите мне все, что вы знаете о том, как все-таки правильно.
Добрый день! Жена должна быть хорошей хозяйкой: готовить, стирать, убирать, заботиться о муже и детях и при этом успевать работать (но это скорее в современном контексте). Еще хочется выстроить с ребенком, когда он появится, доверительные отношения, чтобы он мог всем со мной делиться, а не считал врагом, а еще, задумываясь о детях, я не понимаю, как некоторые родители доверяют своих детей бабушкам или в детский сад, ведь тогда воспитанием будут заниматься не они. Мне все-таки хочется быть рядом с ребенком, наверное, потому что моя мама меня воспитывала дома, без отца. В детстве у меня перед глазами не было примера нормальной семьи, наверное, поэтому я боюсь создавать свою семью, а еще я слышала, что дети выросшие без отца неполноценны...
Хорошо. Фразу "жена должна.." сложно переварить мне. А там, где вы пишете "мне хочется..." я не усмотрела никаких противоречий. У вас и должно быть, и будет так, как вам хочется, отчего нет... хочется детей - рожайте. Хотите воспитывать сама - воспитывайте так, как сочтете нужным. Во всем этом нет никакой патологии, в ваших представлениях. Все мы что-то себе фантазируем, представляемо том, как "должно быть". И живем при этом настолько похоже, насколько мы в силах это соблюсти. При этом, конечно, важно дать себе отчет, кому мы "должны" и сколько... никакие "долги" нас не сдвинут с места, если нет "хочу". Когда "должна" и "хочу" оказываются примерно одинаково сформулированы, человек становится счастлив. Не пытайтесь выхолостить свою жизнь до одних только "должна".
Спасибо за Ваши советы