Консультации / Педиатрия

Нужен совет

Здравствуйте. У сына , ему 12, держится сухой , трахеитный кашель более двух месяцев. Лор сказала что это риносинусит, что отек в носу сильнейший так как еще искривлена перегородка носовая. Назначила нам лечение. Амоксиклав, и сложные капли. Ничего не изменилось. Сделали снимок, там все чисто. Врач нас выписала. Мы обратились к другому лору, та сказала что риносинусит и сказала сдать кровь на хламидии, микоплазму. Промыла пазухи там оказался гной. Нам назначили "кукушку " несколько раз. Делали мы ее у другого лора, которая сказала что у нас правосторонний гайморит. И назначила еще курс антибиотика. Пока мы ходили к ней пришел анализ крови. Микоплазма пневмония lgG положительно. Кашель так и сохраняется. Снимок легких сделали, сказали все хорошо. Я в панике, что делать.? К кому бежать и как лечить ребенка! ?
Добрый день! Хламидии, микоплазма - это уже вторично. Если бы причина была бы бактериальной, то она давно была бы устранена антибиотиком. Длительный кашель и отсутствие эффекта от антибиотиков зачастую бывают при вирусной причине.Это такие инфекции как цитомегаловирус, герпес, вирус эпштейна-барра (зачастую именно он поражает дыхательные пути), на них есть смысл обследоваться. Они вирусные, потому антибиотик против них не работает. Но он тоже нужен, так как они быстро осложняются бактериальной инфекцией. Но первостепенно назначают иммуномодуляторы и противовирусные (Виферон и ацикловир), для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал. Обратиться оптимально к инфекционисту, он и направит на нужные анализы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.