Консультации / Хирургия

Подмышачный жировик

Здравствуйте. Три года назад после бритья под мышкой появился на вид как чирик был красный болел,через дня три все прошёл и стала как горошина когда надавливала выходил на вид как гной жидкий.В Октябре 2015 пошла хирургу сказал подмышачный жировик если не болит нет температуры значит не надо удалять.После стала замечать когда надавливаешь выходило белое густое.И это шишка прошла её нет.Но вот вопрос.У меня постоянно не сказать что болит но дискомфор чувствую когда руку поднимаю шевелю,неприятное ощущения под мышкой.что это может быть.куда какому врачу сходить.? Спасибо.
Здравствуйте! Конечно, речь идет не о жировике (липоме), так как из жировика не может ничего выделяться. А вот "белое густое", которое выделялось, это кожное сало, и это весьма характерный признак для атеромы (атерома - ретенционная киста сальной железы). Ощущение дискомфорта осталось, потому что осталась частично и атерома. Хотя в настоящий момент она, видимо, опорожнилась полностью, но сохранилась капсула, которая по-прежнему продуцирует сало. И как только появятся препятствия для оттока этого сала, атерома сразу же рецидивирует. Обратиться за помощью нужно к хирургу. Но не факт, что будет легко определить оставшуюся капсулу на фоне полного опорожнения атеромы. А цель лечения как раз и заключается в иссечении этой оставшейся капсулы. Возможно, придется дождаться рецидива и только потом провести радикальную операцию. Удачи!