Лечение "зеленых" соплей

анонимно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вылечить ребенку (2,2 г) "зеленые" сопельки.Носик почти не дышит и очень хочется помочь ему побыстрее вернуть свободное дыхание. Заранее благодарна.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Вообще-то в таких случаях доктора назначают усиленные промывания носа - обязательно с отсасыванием соплей (лучше использовать электрические отсасыватели для домашнего применения типа "B.Well" или "Coclean" - их можно заказать через интернет) и капли в нос с антибиотиками. Но вот подобрать такие капли можно только при визите к врачу, так что идти в поликлинику все же придется - хотя и только один раз