Консультации / Отоларингология

Лечение "зеленых" соплей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вылечить ребенку (2,2 г) "зеленые" сопельки.Носик почти не дышит и очень хочется помочь ему побыстрее вернуть свободное дыхание. Заранее благодарна.
Вообще-то в таких случаях доктора назначают усиленные промывания носа - обязательно с отсасыванием соплей (лучше использовать электрические отсасыватели для домашнего применения типа "B.Well" или "Coclean" - их можно заказать через интернет) и капли в нос с антибиотиками. Но вот подобрать такие капли можно только при визите к врачу, так что идти в поликлинику все же придется - хотя и только один раз
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение "зеленых" соплей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.