Консультации / Педиатрия

Повышенные показатели эозинофилов и постоянный кашель

Здравствуйте! Дочери 5 лет. В год переболела пневмонией. Лечили в стационаре. В 1,8 г попали в больницу с сильной одышкой и кашлем. Подозревали астму, но был поставлен диагноз "Обструктивный бронхит". С тех пор начались постоянные проблемы. Практически каждые 2-3 месяца бронхит. Всегда все начиналось резко. Обычная простуда (насморк, температура 37-37,2, либо без нее). Через несколько часов,или через 1 день резкое ухудшение (сильный кашель с хрипами, одышка). Вот так несколько раз мы оказывались в больнице. В одном случае утром также как обычно началось с простуды, в течение дня начался кашель. Был выходной, я купила в аптеке Лазолван по совету фармацевта, вечером в 18-19 ч. дала выпить, а поздно вечером началась очень сильная одышка, ребенок стал вялым, надувался живот, а грудная клетка не участвовала в дыхании. Я так и не поняла что это было, аллергия на препарат? Скорая доставила в реанимацию. Врач в реанимации был уверен что у нее бронхиальная астма, но после рентгена снова был поставлен диагноз Обструктивный бронхит. Было рекомендовано пройти обследования и проконсультироваться у пульмонолога. Диагноз пульмонолога "Угроза бронхиальной астмы". Назначили Пульмикорт на 3 месяца и Монтелар. Лечение помогло, но не на долго. Одышки правда уже не было примерно 1,5 года. Но постоянный кашель так и остался. Особенно осенью, зимой и весной. Педиатр считает что это аллергия на цветения. Ну понятно весной, и осенью что-то цветет, ну а зимой??? В начале июня кашель заканчивается, все лето все хорошо. (но в один год мы и летом уезжали на скорой с одышкой). В середине сентября-начале октября снова начинается. Продолжительность кашля 3-5 недель.Проходит без лечения (ни я,ни врачи уже не знаем чем лечить, ничего не помогает). При этом температуры не бывает, насморка нет, ничего ее не беспокоит. Кашель сильный по утрам. У нее еще аденоиды, нос забивается часто. Но насморка нет. Дочка говорит,что в садике после сна у нее начинается кашель. Эозинофилы всегда повышены. Я никак не могу определить на что аллергия. Аллергопробы на бытовые аллергены отрицательны. Перед прививкой пьем Зодак неделю, потом только ставят прививки. Примечание: у ее отца с детства бронхиальная астма. Вопрос: Что делать чтобы предотвратить развитие астмы? Может ли таким образом проявляться астма без удушья? Есть ли отличие Лоратадина от Зодака? Пока не выявим аллерген эозинофилы всегда будут повышены? И обязательно ли этот показатель указывает на наличие аллергии? Педиатры не хрипов, никаких признаков простуды не выявляют, кроме аденоидов. Просто говорят пить противоаллергические препараты. А я же не могу всю жизнь просто давать лекарства от аллергии. Как мне выяснить причину кашля? У лора лечение проходили. Но аденоиды не кончились. Лор сказала дышать через нос и все, повторный прием не назначала. Сказала что пройдет если будем соблюдать ее рекомендации.
Эозинофилы показатель один из показателей аллергии для уверенности надо смотреть формулу и базофилы. Аллергия и бронхиальная астма могут быть компенсированы и тогда можно не заметить одышки. разница в производители. Аденоиды могут быть увеличены и в следствии хронического процесса и в следствии аллергии