Консультации / Отоларингология

Кашель уже 1 5 месяца

Ребенку 2 года 4 месяца. Не проходящий кашель 1,5 месяца. Терапевт слушал, в легких все чисто. Сдавали кровь на иммуноглобулин E, все хорошо. Сдали анализ крови и мочи, терапевт сказала все в норме (кроме эритроцитов, гемоглобина, моноцитов). До этого переболели обструктивным бронхитом, вылечились (март месяц 2016). Для профилактики пропили три курса бронхоиммунала. До августа не болели, кашля не было, здоровый ребенок. В июле начали посещать детский сад, в августе переболели ангиной. Ангину вылечили. Через 2 недели заболели ОРВИ (температура, сопли). То есть с начала сентября кашель и по сегодняшний день. Кашель сухой, редко отходит мокрота, кашляет преимущественно во время сна (днем и ночью). Бывает кашляет когда набегается. Нос периодически заложен (промываем Аквамарисом, аквалором, лечим изофрой). Даем Эриспал, свечи виферон. Ингаляции с физраствором, но ребенок практически не дает их делать. Обильное питье, проветриваем комнату, работает увлажнитель. Антибиотики боимся давать, и не видим пока смысла (температура в норме, анализы мочи и крови хорошие). У Нас есть ряд подозрений: 1. Коклюш (мы делали прививку не должно быть). 2.Аденоиды (что тоже врятли) 3.Бронхит. Какие анализы можно сдать (легочные инфекции, микрофлора)? В городе нет квалифицированного детского лора, помогите советом с чего начать обследование.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У детей часто кашель связан с заболеваниями не легких и бронхов, а верхних дыхательных путей (синусит, аденоиды) - я в таких случаях рекомендую (кроме осмотра специалиста, конечно) сделать рентгенограмму носоглотки и околоносовых пазух, можно - риноцитограмму. Вторая частая причина кашля у детей - как ни странно, гастро-эзофагеальный рефлюкс. Этот диагноз ставит педиатр, в основном, по жалобам; отоларинголог может заподозрить рефлюкс при длительном наблюдении - например, если все время повторяется фарингит, есть нарушения голоса, при осмотре носоглотки, зева, входа в гортань. Все эти состояния успешно лечатся. В анализе у Вашего малыша повышены моноциты - это может быть случайным, но есть и одно заболевание, при котором повышены только моноциты - это инфекционный мононуклеоз; подтвердит или исключит его анализ крови под названием иммуноблот на вирус Эпштейн-Барра. Очень хорошо, что иммуноглобулин Е общий низкий - ни астму, ни аллергический ринит искать не нужно, а всё остальное лечится. Здоровья малышу!