Ребенку год и 3. 4 дня назад начались сопли густые, что ребенок даже дышать носом не мог. А сегодня когда дышит ртом хрипит. Подскажите пожалуйста что делать, как и чем лучше делать ингаляции.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Ингаляции можно делать с физраствором, минеральной водой, раствором лазолвана для ингаляций, но это все равно не будет полноценным лечением. Изначально нужно было бороться с причиной болезни - инфекцией, для этого с первых дней болезни назначают Виферон в свечах. Но так как болезнь протекает уже более 4 дней, то воспаление за это время уже по любому осложняется еще и бактериальной инфекцией, поэтому к виферон обязательно подключают еще и антибиотик (амоксиклав или амоксицилин). Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!