Консультации / Педиатрия

НАСМОРК И ВЛАЖНЫЙ КАШЕЛЬ

Добрый день. Ребёнку 4.5 г. Уже 2 нед. насморк, сопли прозрачные, категорически не хочет сморкаться ( уговариваем, как можем). Присоединился влажный кашель, особенно, когда засыпает и просыпается. Температуры нет. В нос капали виброцил - 5дн. От кашля аскорил, эреспал -безрезультатно, арбидол суспензия. 4 дн. капаем сиалор и пьём амбробене. Также пили суммамед 3дня. К врачу так просто не попасть. Первый раз такая история. Что это может быть? Нужны ли какие - нибудь анализы? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! если ребенок не хочет сморкаться, нужно очищать нос аспиратором, например, фирмы Chicco, он удобный. После того,как хорошенько промыли, же можно закапывать капли, виброцил или сиалор (он хорошо подсушивает). от кашля -- ингаляции на небулайзере с физраствором, с лазолваном и физраствором, со щелочной минералкой. Ингаляции доставляют препарата в мелкодисперсном виде прямиком в воспаленные органы дыхания, что оказывает хороший лечебный эффект а вот то, что Вы не использовали противовирусный препарат, например, виферон --это плохо, инфекция развивалась, даже антибиотики подключали. Я считаю, что Вам обязательно нужно показать ребенка ЛОР-врачу, потому что клиническая картина и возраст ребенка наталкивают меня на мысли об аденоидах. Доктор осмотрит ребенка, поставит диагноз и скорректирует лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся