Консультации / Наркология

Как остановить рост толерантности к алкоголю

Здравствуйте. Всегда, примерно с периодичностью раз в 3-4 дня пил по 100 грамм водки для вдохновения (для увлечения нужно бывает). Дозу не увеличивал. В последнее время замечаю, что эффект тех самых 100 грамм ослабевает. Пробую пить 150 грамм — вместе с эйфорией чувствую лёгкий эффект оглушения. 125 грамм отмерил — уже ближе к тому прошлому состоянию, но чувство, будто бы «недобор», а добавлять, по опыту понял, нельзя. Меня беспокоит начавшееся увеличение переносимости алкоголя тем, что теперь за него придётся платить больше денег в своей любимой закусочной, а вдохновение от стакана начало постепенно куда-то уходить. Если я надолго сделаю перерыв в алкоголизации, толерантность немного упадёт до прошлого уровня? Есть ещё способы снизить чувствительность к водке?
Здравствуйте! Ничего необычного в этом нет. Как раз именно так, алкоголизм и начинается. Лучший способ "снизить чувствительность" - отказаться от употребления алкоголя вообще!
А за какой срок восстанавливается чувствительность? И как часто нужно делать перерывы.?
Все очень индивидуально, и зависит от многих составляющих!
Консультация врача нарколога на тему «Как остановить рост толерантности к алкоголю» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 октября 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.