Консультации / Отоларингология

Потеря слуха у ребенка

Добрый день,ребенок девочка 2,10 диагноз двухсторонний отит,хронический тонзиоит,аденоиды 3й степени.Ребенок болеет с начала июля,началось с зеленого насморка и сухого кашля,диагноз был опистрохоз,пока ходили в больницу невероятно там много других болезней,в августе были у Лора так как заметила что ребенок хропит и гундосит при отсутствии соплей,ничего не нашли.В сентябре выписались с больницы,два дня в садике вновь больница ацетон.Когда ушел ацетон через пару дней ребенок стал плохо слышать,обнаружела на мигдалинах белые бляшки,пошли к знакомому взрослому сурдологу промыли пробки,слух не улучшился сказал похоже на аденоилит и лучше сделать аудиограму что б исключить неврит Пошли в другую детскую больницу к Лора аппарат для аудиограмы поломан диагноз двухсторонний отит,хронический тонзилит,аденоиды.Пошли в частную клинику диагноз тот же сказали оба доктора чтоаудиограмма не нужна.Назначение всех троих врачей одинаково лимфомиозод 5 кап.3 раза в день,тонзилотрен 1 таблетка,циннабсин 1 таблктка 3 раза в день,ципрофарм 2-3 капли 3 раза в день,авамис 1 капля в каждую ноздрю на нос,днем катка.В частном кабинете еще вибромасаж барабанной перепонки назначили.Все делаем уже прошло 10 щей с начала лечения,слух в роли возвращался как перестали капать ухо вновь стала плохо слышать,в частной клинеке говорят что есть улучшения надо еще делать вибромасаж.Вопрос такой он реально нужен или это выкачка денег,от Максима у ребенка болит нос,безопасно ли его продолжать капать,может вмеже нужно ехать в другой город на аудиограму или это нормально что слух начал возвращаться и вновь ухудшился.Я уже почти 5 месяцев лису ребенка от разных заболеваний и все же уже не хочетса давать ей лишнее если оно не помогает.Посоветуйте как лучше поступить продолжать лечение или искать врачей в другом городе.Спасибо.
Добрый день! Для лечения хронического аденоидита есть стандартная, хорошо работающая схема с минимальным набором лекарственных средств и физиопроцедур. Необходимо промывание носа солевыми растворами, после чего брызгать назонекс по 1 впр*2 раза в день в нос длительно, не менее 1 мес, зиртек внутрь длительно, не менее 1 мес, лимфомиозот не менее 3х мес, поливитамины. Из физиопроцедур хорошим противоотечным и санирующим эффектом обладает промывание носа на аппарате КАВИТАР или обычная "кукушка", терапевтический лазер в нос и горло (красный спектр), посещение соляной пещеры. Здоровья Вам и Вашему малышу!