Консультации / Кардиология

Расшифруйте пожалуйста кардиограмму и ЭХО сердца

Здравствуйте! Решила сделать кардиограмму, т.к. примерно в течении 1 недели постоянно были перебои в сердце, а затем немного повысился пульс до 78-88 сидя, в спокойном состоянии и держится такой пульс постоянно уже примерно 1 месяц. Давление в норме. Анализы, включая гормоны щитовидной железы, тоже в норме. Кода мне делали кардиограмму и ЭХО сердца, у меня была тахикардия, т.к. очень волновалась. Данные кардиограммы: Ритм синусовый. Частота сокращений: 100-102 в минуту нормальной направленности ЭОС. Интервал P-Q= 0, 14 (норма до 0,18) Интервал QRS= 0,08 c (норма до 0,09) Зубец Р1 - 1; Р2 - 1; Р3 - 1; Зубец Т1 - 1; Т2 - 1; Т3 - 1; Продолжительность систолы QRST=ф32с Прочие изменения: Синусовая тахикардия. Заключение: Изменение предсердного компонента. Рекомендовано ЭХО-кг ЭХОКАРДИОГРАФИЯ: Передне-задний размер левого предсердия 3,6 см (N) Размер правого предсердия 3,2 см Передне-задний размер правого желудочка 4,3 см (N) КДР левого желудочка 4,5 см (N) КСР-2,5 см НПВ: N Толщина миокарда ------ Передняя стенка правого желудочка 2 мм Межжелудочная перегородка в диастолу В средней трети 8 мм В выносящем тракте левого желудочка 9 мм -N- Межпредсердная перегородка -N- УО левого желудочка 67 мм ФВ 64% ФУ - N Локальная сократимость левого желудочка - нарушений нет. Аорта -N Аортальный клапан - 3-створчатый Фиброзное кольцо 17 мм, градиент давления 6 мм.рт. Скорость кровотока в выносящем тракте 97 см/с Митральный клапан Пролапс передней створки 3 мм, р(-) Фиброзное кольцо 28 мм, площадь отверстия N Легочная артерия Р=N Легочный клапан N Трикуспидальный клапан N Наличие перикардиального выпота нет Дополнительные особенности ЭХО КГ ---- Заключение: ПМК 1 степени. Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько отклонения в двух исследованиях серьезны и нужно ли идти к кардиологу. Спасибо
К вопросу приложено фото
Идти нужно к тому врачу, который на исследования направил.
Спасибо, я бы так и сделала, если бы могла к ней попасть. Она с августа болеет. Вы не могли бы прокомментировать заключения или кто-либо из Ваших специалистов?
Ничего существенного нет.