Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз лечение ребенка и взрослых

У ребенку 7 лет появился дерматит на подбородке, применяли разные лекарства (антигистаминные, угольные, мазь тридерм), эффекта не было. Сдали анализе кала с обогащением, все гельминты отрицательные, но выявлены лямблии. Гастроэнтеролог детский сказал, что пролечиться надо всем членам семьи одинаковыми препаратами, по схеме: Хофитол 7 дней по 1 табл. 3 раза в день, затем хофитол также + макмирор, дозу по инструкции. Ребенок 25 кг, я не пойму ему надо применять по 1 табл 2 раза в день или по 2 табл 2 раза в день (в инструкции не понятно 15 мг/ кг массы, это доза на 1 прием или на сутки)? Взрослым мы применяем по 2 табл. 2 раза в день после еды, но я его плохо переношу, болит живот, тошнит, головокружение и лицо "горит", можно ли как-то уменьшить негативные симптомы или надо менять препарат, но на какой? Врач сейчас в отпуске, пожалуйста, прошу помочь нам с лечением.
Здравствуйте, при лямблиозе детям макмирор дают 15 мг/кг (это разовая доза) 2раза в день, получается по 2т 2раза в день курс 7дн. Параллельно дают желчегонные препараты (хофитол), и биопрепараты (энтерол). При плохой переносимости препарата можно заменить на немазол 400мг (1т) 1раз в день курс 3-5дней.
Спасибо за Ваш ответ! А подскажите, пожалуйста, после того как закончим 7-дневное лечение нужно ли еще какие-то препараты принимать или можно сразу анализ сдавать на лямблии?
Здравствуйте, на фоне лечения лямблий макмирором параллельно Вы даете желчегонные препараты- курс 10 дней, при запорах дают креон ( мезим-форте), при жидком стуле подключают уголь активированный, после основного курса проводят курс пробиотиков ( бифидо- лактофлору - линекс, нормобакт и др.). Анализы кала на лямблий сдают 3х кратно (1раз в нед.) Анализ крови на лямблий ИФА Ig M, Ig G повторяют не ранее 3недель, при этом М-антитела должны быть отрицательными, а Ig Gсохраняются длительное время.
Спасибо большое за ответ!