Аденоиды

анонимно, женщина, 32 года
Ребенку 2,4,ходит в сад, до этого были аденоиды1-2 степени сейчас бесконечный насморк иногда кашель.Делали ингаляции с соляным раствором и щелочные,промывали нос назальным душем,парили ножки,температуры нет и кашля тоже,но нос не дышет совсем,храп.Капали фраминазином,пили синупрет,бел аналог изофра,народными методоми-свекла и хвощ,туя.Думаю попробовать софрадекс и интерферон.Подскажите как вылечить не скончаемый насмор, укрепить иммунную систему и вернуть носовое дыхание и посоветуйте какой аппарат купить для физиопроцедур в нашем случае,чтобы не ходить в поликлинику?Спасибо!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле вам действительно нужно применять софрадекс (для быстрого снятия отека и воспаления в носоглотке) и интерферон в ингаляциях для укрепления иммунитета и самое главное - подавления персистирующей на слизистой оболочке носа и аденоидов вирусной инфекции. Единственный аппарат, который вам для этого понадобится - компрессорный ингалятор (небулайзер) желательно с возможностью изменения размера частиц (при ингаляциях с интерфероном вам придется устанавливать размер частиц на макисмум)

анонимно
Спасибо за ответ. Хотела еще приобрести аппарат солнышко или витязь? Можно ли софрадекс при соплях? Сейчас немного кашляет и сопли густые?Софрадекс можно совмещать с фраминазином или это лишнее? Хотела задать вопрос относитель своего здоровья: частые простуды,сопровождающиеся болью и покраснением горла, сухой кашель и так раз в месяц.Чем укрепить иммунитет,пропила иммунозин и витамины алфавит-все равно заболела. Посоветуйте спрей для горла!Еще вопрос : можно ли аденоиды греть сухим теплом,например солью или аппаратом фея? Спасибо!

Лесков Иван Васильевич
Частые простуды, которые сопрсовождаются покраснением горла заставляют исключать хронический тонзиллит и хронические инфекции вызванные вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом, так что вам в первую очередь нужно наверное исключить данные заболевания. проведя небольшое обследование - анализы крови на Асл-О, антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр и антитела IgG к цитомегаловирусу. Ну а Из приборов действительно лучше приобрести Солнышко - в отличие от лазерного аппарата Витязь он по крайней мере еще и борется с инфекциями

анонимно
Здравствуйте! Подскажите, можно ли греть аденоиды или достаточно кварца аппаратом солнышко есть ли смысл приобретения аппарата унилор.Имеет ли этот аппарат положительное влияние на аденоиды?Спасибо!

Лесков Иван Васильевич
Унилор не влияет на аденоиды. А вот КУФ - наиболее доступный и очень эффективный способ лечения

анонимно
Спасибо за ответ! У ребенка снова соплии ашель грудной,особезнно по ночам,после лечения софрадексом и интерфером было значительное улучшение,пока в садике через неделю не подхватил что-то.Подскажите эффективный способ лечения.Пробовали ингаляции с интерфероном,минералкой,Куф.ПОСОВЕТУЙТЕ чем укпепить иммунитет и лечения раннего кашля и соплей.Спасибо!

Лесков Иван Васильевич
Сейчас скорее всего вам придется вернуться к ингаляциям с интерфероном, чтобы подавить начинающийся насморк. а об укреплении иммунитета нужно будет думать уже потом. Такие меры подбираются индивидуально, но чаще всего используются - опять-таки или ингаляции с интерфероном или спрей в нос имунофан

анонимно
Здравствуйте!Спрей имунофан отсутствует в аптеках в Беларуси чем можно заменить.Подскажите препарат иов-малыш дает результаты при лечении аденоидов.Спасибо!

Лесков Иван Васильевич
ИОВ-малыш дает положительный результат менее чем в 10% случаев. А перечисленные мной лекарства так или иначе вам придется заказывать в России, через друзей

анонимно
Здравствуйте!Нам привезли имунофан.Как его применять лучше для профилактики или во время болезнь.Мы только поправились.Был о.ринофарингит и о.дв. отит.Прокалоли цефтриаксон,пили синупрет 14 дней ,капали диоксидином ушки и виброцил в нос.Лор сказала при насморке либо заложенности капать полидексу.Сейчас нос дышит, но подхрапывает.Что посоветуете:брызгать имунофаном? В сад пока не ходим! Спасибо!

Лесков Иван Васильевич
Стандартная схема применения спрея имунофан - по 1 дозе (1 впрыску) 1 раз в день в течение 10 дней. Этого вполне хватает, чтобы в течение нескольких месяцев ребенок не болел бы вирусными инфекциями или болел бы достаточно редко и относительно легко.

анонимно
Здравствуйте! Хочу проколоть уколы имунофан для себя,чтобы укрепить иммунитет.Подскажите схему раз в день или через день.5 укол хватит? Разбавлять уколы не нужно?Можно колоть 2 шприцами? Спасибо!

Лесков Иван Васильевич
Есть две схемы Первая - 1,0 мл в/м 1 раз в день 15 дней Вторая - 1,0 мл первые 5 дней ежедневно один раз в день, следующие 10 дней через день 1 раз в день по 1,0 мл в/м. Получается 10 инъекций на 15 дней

анонимно
Добрый день! Прыскали имунофан и 1,5 месяца не ходили в сад- все хорошо. В саду 2 дня- ночью полностью перестает дышать нос,видно подцепили инфекцию,что посоветуете. Есть ли смысл прокодоть уколы имунофан? Нос не дышит вообще! Спасибо!

Лесков Иван Васильевич
Нет, уколы не нужны. Достаточно нескольких дней (5-7) ингаляций с интерфероном чтобы справиться с вирусом. Имунофан все же применяли не зря и он пока еще работает