анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте, кормлю малыша смесью с рождения, малышу сейчас второй месяц. Началась сыпь на щеках, врачи сказали, что это аллергия на коровий белок. Анализы не брали. На щеках уже корочка. Мажу фенистилом. Питание кушает nan, были проблемы со стулом, сейчас даю nan кисломолочный, стул зелёный, но регулярный. Подскажите пожалуйста, нам надо на смесь перейти противоаллергическу? Или возможно это не аллергия? Чем мазать, чтоб помогло? Кал зеленого цвета, это норма или надо менять смесь?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Это аллергия, но не факт что на смесь так как на смесь возникает АД которая проявляется чаще всего по всему телу. Локальная аллергия возможна и на порошок стирающий белье ребенка и на многое другое, но смесь адаптированная не редко усугбляет и / или является причиной аллергической реакции
анонимно
Спасибо, сегодня начнём давать гипоалергенную смесь, скажите пожалуйста, как и когда будет виден результат, как вообще понять, что аллергия позади? Какой врач и по каким анализам поставят точно на что аллергия?
Айзикович Борис Леонидович
занимается проблемой аллергии аллерголог. на что именно сейчас никто не сможет сказать с уверенностью. Скорее всего можно предположить и это будет звучать несколько иначе а именно то что аллергическая реакция локализованная только в одном месте, скажем щеки это не питание, не продукты а какой то контакт. А уточнить что это аллергия а не чего то еще поможет достоверно клинический анализ крови и осмотр
Ответ опубликован 7 октября 2016