Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Добрый день! Ребенку 6 лет. Две недели мучает сухой кашель. Вначале принимали Коделак НЕО, появилась мокрота, перешли на АЦЦ и ингаляции с Амброгексалом. Кашель опять перешел в сухой. Врач поставил трахеит и назначил Аскорил, Супракс, Зодек, ингаляции с физраствором. Ситуация не изменилась, кашель сухой, мокроты очень мало и редко. В рентгене врач не видит необходимости. Что дальше делать - не знаю. Из-за чего может быть такой кашель? Аллергией ребенок не страдает, раньше кашель легко переходил во влажный и прекращался. Других симптомов нет. Нос дышит хорошо, ребенок активный0, аппетит хороший. Кашель мучает днем и ночью. Днем с интервалом в 3-5 минут. Ночью пореже, к утру становится чаще.
Добрый день! Так зачастую бывает, когда причина кашля не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, потому назначенный антибиотик против нее не работает. В первую очередь таких случаях назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей + назначается ацикловир для снижения вирусной активности. Параллельно для борьбы с кашлем подключают эреспал и ингаляции. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей, это тоже позволяет облегчить кашель. Выздоравливайте!