Консультации / Отоларингология

Повышен титр АСЛО

Здравствуйте! Вот уже 5 лет антистрептолизин держится в районе 700-1100 . Врачи поставили диагноз- хронический тонзиллит. По совету ревматолога приняла решение удалить миндалины. Чувствую себя неважно: слабость , субфебрильная температура. Но лор-врачи говорят , что гланды у меня не увеличены , да пробки есть, да хр. тонзиллит есть , но не факт что они дают такой анализ, на вопрос: а что еще ?, говорят :это не в нашей компетенции. А терапевт, инфекционист и ревматолог -говорят , что дело в гландах, даже ни разу не посмотрев их. В последнее время и СОЭ выше нормы. Вопрос: что еще может давать такой анализ АСЛО?
Добрый день! Анализ на АСЛО назначается только при подозрении на острую ревматическую лихорадку (осложнение ангины или хронического тонзиллита). В остальных ситуациях этот показатель малоинформативен. Более того, оценивать его следует в динамике - например, до и после лечения антибиотиками. В Вашей ситуации я бы посоветовал сделать посев содержимого лакун миндалин на флору и чувствительность, просанировать миндалины (промывание лакун, физиотерапия, антибиотик при показаниях к его назначению). Через 2 месяца после лечения пересдать АСЛО. Причинами его повышения, помимо стрептококковой инфекции в небных миндалинах, может быть гломерулонефрит, эндокардит, гепатит, туберкулез. Однако в любом случае, лечить следует пациента, а не анализ.