Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 2 4 года

20.09 заболели левосторонней пневмонией, легли в больницу, пролежали 1 неделю, а далее лечились дома под при осмотр ом врача, все было нормально, ни температуры, нисоплей, ни кашля, а 4.10 начался сухой кашель, лечились сначала цефотаксим, амброгексал внутрь, ингаляляции с беродуалом, потом супракс, таблетки от кашля, ингаляции с амброгексалом + мин.вода, продолжаем по сегодняшний день, скажите пожалуйста почему начаться сухой кашель и что делать?
Добрый день! Это говорит о том, что инфекция не долечена, вот и случился рецидив. Так бывает при смешанных инфекциях (вирусная + бактериальная), а антибиотик влияет только на бактерии. Тем временем вирус может продолжать активничать и вызывать воспаление. В таких случаях назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей + назначается ацикловир для снижения вирусной активности. От кашля кроме ингаляций подключают эреспал. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, это позволит слизистой быстрее восстановиться. Выздоравливайте и не болейте!
Мы сдали кровь лейкоциты повышены, врач сказал что возможно аллергическая реакция на антибиотик, отменил антибиотик, назначил цетиризин и ингаляцию нафтизин + мин.вода, через 2 дня кашель прекратился и сопли не текут, а как же пневмония? Ее заново нужно лечить?
Никакой аллергической реакции на антибиотик тут нет! Лейкоциты повышаются от воспаления и оно тут очевидно вирусное. Как его лечат я уже написала.