Консультации / Отоларингология

Воспаленные лимфоузлы

Здравствуйте, сыну 1 год и 2 месяца, примерно в 6 месяцев у него воспалился задний шейный лимфоузел(с левой стороны) было видно, при этом сын не болел, и узел был мягкий,безболезненный. у нас не было постоянного педиатра на участке и другие педиатры говорили что это ерунда. когда сыну было 10 месяцев пришел новый врач на постоянку и сказала что это не ерунда, и что помимо лимфоузла у малыша красное горло(а ребенок попрежнему не болел,ни кашля ни соплей), красное горло по сей день,т.е уже 3 месяц, в год и один месяц она назначила нам противовирусное,но картина осталась прежней, затем она назначила антибиотик(амоксицилин), ничего не изменилось, горло красное,лимфа сзади воспалена, плюс воспалился лимфо узел за правым ухом, затем ребенку сделали прививку от кори паротита и краснухи и у него начался насморк, нам назначили капли от насм и СУММАМЕД, насморк прошел через 2 недели, на суммамед началась аллергия, диарея, я не стала его больше давать, на данный момент ребенку год и 2 месяца, горло красное, лимфоузлы воспалены сзади на шее с лева, за ухом, и спереди на шее, температуры, кашля и насморка нет, т.к. я отказалась от приема суммамеда, врач сказала что не будет нас лечить и отправила к иммунологу очередь к которому придется ждать 2-3 месяца, я боюсь что за это время картина ухудшится и не знаю что делать. может ли увеличение лимфоузлов и красное горло быть связано с режущимися зубами? первые зубы вылезли в 6 месяцев,как раз когда я заметила воспалившийся лимфоузел и сейчас у ребенка режутся верхние малярыя,плюс набухшие десны на месте клыков.
Здравствуйте. Увеличение лифоузлов действительно может быть из-за прорезывания зубов. Но! Вам необходимо сдать общий анализ крови с формулой, ПЦР на вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, герпес 1 типа. Эти вирусные инфекции вызывают лимфопатию ГОРАЗДО чаще, чем режущиеся зубы.