Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые состояния ОКР невроз скорее всего

Здравствуйте! Я обращалась к платным, бесплатным психологам. Многие отправляют меня к психиатру, а многие пытались помочь не с моей основной проблемой а с какой-то её частью. Мне 21 год уже как 6 лет я раздираю на себе кожу. Я начинаю нервничать всё накручивается я думаю о плохом будущем и затем начинаю отдирать с себя кожу кусочками. либо с пальцев либо выше. У меня все руки в шрамах. Я не останавливаюсь пока кто-нибуть не отдёрнит меня от этого занятия. Я пробовала закрыть доступ к рукам, но я находила новые и новые места сделать себе больно. Жизнь я не люблю, но умирать я не хочу. Попыток суецида не было и не будет. Я делаю это не осознанно, но я уже по себе за столько лет ощущаю, что если мне не кто не помешает я просто успокоюсь, а если помешают то я буду рыдать ночами, у меня будет гудеть голова и плохие мысли не отступят. Часть проблемы которую пытались решить психологи, устранить вот это состояние когда я нервничаю настолько что не могу успокоиться. Что мне делать? постоянно посещать психолога и пытаться избегать такого состояния? Записаться на приём к психиатру? ( я боюсь что из меня таблетками сделают овоща....) ОКР лечиться? похожа ли моя ситуация на ОКР? Я готова дополнить если возникнут вопросы!
Прежде всего, Ваше поведение является по своей сути аутоагрессивным, т.е. выражает собой агрессию, направленную на себя. Аутоагрессия всегда, в той или иной мере, наблюдается при депрессиях. Форму и степень выраженности депрессии должен очно диагностировать врач-психотерапевт или психиатр, чтобы назначить соответствующую антидепрессивную терапию. Судя по тому, что Вы описываете, лично я не представляю, как вам сможет помочь психолог. Это не типичное ОКР, хотя самоповреждения и носят безусловно навязчивый (обсессивный) характер. То, что "таблетки делают овощем" - расхожее мнение, основанное на тех случаях, при которых имеет место принципиально неграмотный или крайне формальный подход к лечению. В любом случае опасения такого рода могут быть хоть как-то обоснованы при использовании нейролептиков/антипсихотиков, никак не антидепрессантов.