Аутизм или нет

анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,есть ли аутизм у ребенка!Сыну 2и8 указательный жест везде,постоянно ,причем на все.команды все выполняет,животных любит и подражает,предметами и игрушками играет по назначению,речи нет,только слова отдельные и по своему,к родителям привязан,камуникабелен,людей любит,смотрит на меня,когда говорю,но когда веду в садик не хочет смотреть на меня,со всеми здоровается и всем пока,в садике с маленькими играет не охотно,выберет пару мальчиков и все,на остальных может подойти посмотреть ,что делают,на занятиях не усидчив,его интересует больше физические занятия,очень подвижен,везде залазиет,любит смотреть советские мультики,повторять ,если ударится.придет,чтоб пожалели поцеловали,обниманьчик,ласковый,в саду слушается плохо,не говорит ничего,дома не замолкает по своему.скажите похоже на аутизм?

Отвечает Кравцова Александра Александровна
психолог, клинический психолог
Добрый день . На ваш вопрос трудно однозначно ответить. Отсутствие нормальной речи, может быть при расстройствах аутистического спектра и без них. Задержка речевого развития безусловно есть. И необходимо обязательно заниматься этим вопросом. Врач невролог может назначить препараты для стимуляции речевых центров. Обязательно проконсультируйтесь у хорошего логопеда и начинайте занятия. Причин для такого нарушения множество и ждать, когда ребенок заговорит самостоятельно, нет смысла, это может не произойти до 5-6 лет. А там не многим можно помочь. На данном этапе, иногда, ребенка нужно немного подтолкнуть, направить и речь начнет хорошо развиваться самостоятельно.