Консультации / Педиатрия

Температура и боли в животе

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что с ребенком? в начале августа у ребенка 6 лет поднялась температура до 40 и изредка болел живот через 2 дня все прошло. Через месяц Опять заболел живот и температура поднялась до 40 при этом не было ни боли в горле, ни насморка, ни поноса, ни рвоты.. просто болел живот в области пупка и температура! нас положили в инфекционное отделение. после курса лечения нас выписали домой с температурой 37 градусов! лечили антибиотиком, активированным углем и панкреатином. дома пропили противовирусное, Фуразолидон и линекс. Анализы мочи хорошие, в анализе крови пофышены незначительно эозинофилы. через три дня температуры не было, оставалось легкое покраснение в горле. через месяц после больницы у ребенка опять поднялась температура до 38 болело горло появился кашель и насморк. пропили противовирусное, антибиотик, противоаллергически и таблетки для горла Лизобакт. температура упала на следующий день после начала лечения. спустя 4 дня температура опять поднялась да 38 и появились периодические боли в животе.
Здравствуйте, то что Вы описываете вероятнее всего течение не одной, а нескольких инфекций, однако я бы рекомендовала, обследование на группу кишечные инфекций: нужно сдать кровь- ИФА на сальмонеллез, дизентерию,иерсиниоз, и глистов: аскарид, токсокар, лямблий, т.к. учитывая ,что ребенок получал лечение, в анализах кала Вы ничего не обнаружите, а по антителам можно определить какую инфекцию перенес ребенок. Анализ кала можно проверить на вирусы: ротовирус, энтеровирус, которы могут длительно ( до 1мес) жить в кишечнике. В лечении помимо противовирусных препаратов я бы рекомендовала подключить энтерол - спорообразующий биопрепарат, который хорошо восстанавливает кишечный иммунитет.