анонимно, мужчина, 27 лет
Добрый день. Как и многие подростки страдал угревой сыпью с 16 лет. Но тогда удалось подобрать мази и болезнь не проявляла себя сильно. Лет с 24-х и вплоть до этого лета (27 лет) высыпаний не было. Сейчас болезнь проявилась с новой силой. Простые мази и косметические средства не помогают как раньше. Врач дерматолог назначил антибиотики в виде таблеток, бады, лакто-фильтрум, и новую мазь. После трёх недель курса лечения, улучшений не заметно. Стоит ли искать проблему со стороны эндокринологии?
Отвечает Ахметова Заира Аслановна
эндокринолог
Здравствуйте! Не думаю, что имеется связь с эндокринными заболеваниями, поскольку, как правило, в таком случае имеется ряд других симптомов, среди которых угревая сыпь уже теряет свое значение. Это могут быть выраженная слабость, потливость, сонливость, одышка, изменения размера ноги, внешности, повышение массы тела. То есть сами по себе угри у мужчины без других жалоб маловероятно обусловлены гормональными изменениями. Не принимаете спортивное питание? Скорее всего, Ваши жалобы обусловлены генетической предрасположенностью, особенностями кожи. Со своей стороны могу предложить анализ крови на ТТГ, который, вероятнее всего, будет в норме.