Нормобакт L грудничку

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Педиатр назначил месячному ребёнку Нормобакт L, но не объяснил, как его давать. В инструкции указано, что содержимое 1 саше нужно растворять в 100 мл жидкости. Ребёнок на грудном вскармливании, столько воды не выпьет, а со сцеживанием молока у меня проблемы (после нескольких лактостазов грудь плохо реагирует на сцеживания, сцеживаю только при возникновении шишек). Как в таком случае можно давать препарат ребёнку? Можно ли, например, растворять его в меньшем количестве воды? Заранее благодарю за помощь!

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Препарат растворяют либо в водичке, либо грудном молоке, другого варианта нет. Препарат положено растворять в объеме не менее 100 мл, в меньшем объеме препарат может не раствориться. В таком случае врач может предложить другой пробиотик, например, Рела лайф, он тоже содержит лактобактерии, но именно те, что в норме содержатся в грудном молоке, поэтому этот пробиотик воспринимается ребенком более естественно. Его можно капать прямо в ротик малышу, растворять в жидкости перед этим не обязательно. А во избежании лактостазов оптимально будет сцеживаться не руками, а качественным молокоотсом, например, ручным молокоотсосом Natural Feeling от Чикко, он сцеживает мягко, естественно, стимулируя даже дальние отделы груди. Не стоит дожидаться образования шишек, это может грозить новым лактостазом. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.