Консультации / Болезни сосудов

Как остановить развитие варикоза

Ноги болели у меня с детства, когда много походишь потом болят, ночью хоть на стенку лезь, купировала боль парацетомолом, хирурги говорили кости растут. Потом (после 25) стали болеть, гудеть чаще (лекарства не помогали), сначала только весной при ношении закрытой обуви при тёплой погоде вечером, с ношением открытой проходили, теперь (несколько лет) болят постоянно от паха и до ступни, днём, вечером, утром просыпаюсь с болью, часто бывают судороги, особенно в самолёте, автобусе не могу задремать, терапевт назначала сосудистые пить, от них болела голова я бросила, сосудистый хирург варикоз ставить не стал, отправил к неврологу, невролог сказала, он никому не ставит, по симтомам начальная стадия варикоза, лечение на этой стадии только копрессионным трикотажем и лфк, сосудистые препараты в таком возрасте рано. Я всё делаю, но болезнь прогрессирует, под левой коленкой бывает застой и сильная боль, вообще всё начинается сначала с левой ноги, и судороги там начинались, летом вздувались вены на ступне, синий сгусток, страшно смотреть (у нас жара под сорок). Работа сидячая, не рожала и не беременела, рост 170, вес 55, у мамы сетки на ногах, но не болят. Подскажите правильно ли я всё делаю, что нужно ещё.
Здравствуйте. Судя по симптомам варикоз, если есть то незначительный. Проведите УЗИ сосудов, чтобы исключить более серьёзную стадию. И ещё, проконсультируйтесь у ортопеда на предмет плоскостопия. Это заболевание может сопровождаться болями в стопе и голенях.