Добрый день! Помогите разобраться, есть ли повод для беспокойства или консультации с гематологом. Ребёнку год и семь, болел энтеровирусом, температурил 39-39,5 три четыре дня, на шестой день сдали анализы, фото прилагаю, была проведена противовирусная терапия, ребёнок на данный момент чувствует себя хорошо, после осмотра педиатра отклонений по самочувствию нет , должны были ставить прививку отправили на повторные анализы, полученные результаты оказались хуже предыдущих, хотя ребёнок уже более двух недель не болеет, пожалуйста прокомментируйте, может нужна консультация гематолога или дополнительные обследования
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Кровь свидетельствует о вирусном процессе, но раз ребенок уже не более, значит это остаточное. Это все следствие перенесенной вирусной инфекции, просто вероятно организм еще не вполне восстановился после инфекции и правильно будет повторить курс противовирусных и иммуномодуляторов (Виферон), обильное питье, препараты эхинацеи. Педиатр может все равно направить к гематологу, просто так положено, но по гематологии тут ничего страшного нет. Если уже и браться за выяснение, то можно обратиться к инфекционисту и сдать анализ на скрытые инфекции (цмв, эпб, герпес 1,2,6 типа), часто так бывает после инфицирования ими. Но исход все равно будет один - иммуномодуляторы.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.