Консультации / Психология и психиатрия

Истертки и непослушание

Добрый вечер! Моей дочке 5 лет. Она очень добрая и открытая девочка, легко идет на контакт с детьми и заводит друзей. При этом характер у нее со стержнем и изрядной долей упрямства. Где- то в 2 года мы уже пережили довольно тяжелый период истерик, и вот, видимо, снова началось. Дело в том, что у дочки ОНР 2 ст., мы посещаем логпедический сад. В сеньябре группы сада расформирлвали и собрали новые. Теперь мы ходим в группу с новыми воспитателями и новыми детьми. Видимо на этой почве у нас и начались постоянные истерики, причем происходят они в саду: то кому- то из детей подарили подарок ко дню рождения, а ей - нет, то устала после бассейна и хочет лежать на полу, то на прлгулку не хочет идти, потому что не дорисовала, то одеваться сама не хочет. При этом ее очень тяжело успокоить. Если не истерики, то поведение: то игрушки отнимает, кричит "это мое", то если что-то не по ее, угрожает, что сломает стол ( или стул, или еще что- то), постоянно спорит и оговаривается, просишь что- то сделать, говорит " я не слышу" и продолжает своими делами заниматься. Дома истерики не закатывает, скорее капризы, но тоже не слушается. Когда мы ходили в старую группу, такого не случалось никогда. Воспитателей обожала, со всеми детьми дружила, все было нормально. Посоветуйте, пожалуйста, как нам справиться с этой ситуацией. Спасибо.
Добрый день! Похоже, для ребенка смена группы и воспитателя стало серьезным испытанием. Вероятнее всего, отсюда и такое поведение. Только ваше терпение и поддержка помогут ей преодолеть этот стресс с минимальными "потерями". Больше разговаривайте, шутите, интересуетесь что нового/интересного/неприятного итд было у ребенка за день. Обсуждайте ее трудности и удачи не время от времени, а каждый день. Задача - не критиковать или ругать, а помочь в следующий раз поступить в такой же ситуации правильно. Некоторые ее протесты как бы "пропускайте" мимо, иначе задергаете ее замечаниями. Удачи, Светлана.