Здравствуйте, интересует такой вопрос, нахожусь на 24 недели беременности и страдаю уже как месяц с половиной вазомоторным ринитом. Применяла сначала Снуп, потом аквамарис и делуфен, но последние два не помогали, потом начала принимать називин и сново снуп. Но день назад начало болеть сердце, а я страдаю синусовой тахикардией. Что мне делать ведь до родов еще 3 с половиной месяца, а все эти лекарства только вредят малышу и мне, но и без них не как??? Помогите....
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы понимаете, что сосудосуживающие капли Вам не помощники и очень вредны для Вашего будущего малыша!
При рините беременных единственным препаратом, разрешенным к применению и безопасным для малыша, является Назонекс. Промывайте нос солевыми растворами и в чистый нос брызгайте назонекс. В связи со злоупотреблением сосудосуживающими каплями его действие будет отсроченным, т.е. помогать он начнет не сразу, а лишь на 4-5 день.
Если в Вашем городе есть хорошая ЛОР-клиника, имеющая для лечения аппарат КАВИТАР, то очень рекомендую пройти промывание носа на этом аппарате. Это будет Вашим спасением!
Здоровья Вам и Вашему будущему малышу!
анонимно
Купила сегодня назонекс. Впрыскнула на вечер, а нос еще больше заложило. Нормально ли это.
Наумова Елена Витальевна
Назонекс нужно применять после промывания носа солевыми растворами. И его действие после сосудосуживающих капель начнется на 2-3 день применения.
В своей группе это самый эффективный и безопасный препарат.
Здоровья Вам!