Консультации / Отоларингология

Хрон. тонзиллит

Добрый день! Подскажите пожалуйста - с 10 до 14 лет часто болела ангиной, после уже 10 лет ставят хрон. тонзиллит и говорят , что осн. лечение - это промывание в Лор-кабинете, применение иммуностимуляторов. Хотела уточнить - есть ли какие-то ограничения в еде (например после орехов и семечек иногда появляются небольшие болезненные ощущения. И может стоит удалить гланды, т.к. дырки в гландах большие, а у меня врожденный порок сердца и врач сказал, что очень это на сердце влияет . Заранее спасибо!
Здравствуйте Влада!Показаниям к двусторонней тонзиллэктомии являются двухкратные ангины с тяжелым течением, произошедшие в течении одного года.Если у Вас в анамнезе порок сердца, надо очень внимательно относится ко всем ОРВИ.2 раза в год проводить обследование-факторы воспаления и иммунологические показатели.Иммуностимуляторами слизистую миндалин не промывают-это бесполезное действие! Промывают растворами антисептиков или фагами.Что касается ограничения в еде-безусловно семечки и мелкие орешки могут оставаться в лакунах миндалин, тем самым вызывать ненужное воспаление слизистой. С уважением-Подольская Е.В.