Консультации / Отоларингология

Возмоторный ринит и гайморит

Давно страдаю вазомоторным ринитом, с лета были головные боли и нос не дышал. Капала тафен, потом появились ощущения головокружения и боли в правой половине головы, особенно при кашле.Сделала снимок - оказалось правосторониий гайморит( с небольшим содержимым) Назначили уколы антибиотики, но колоть их не могу т.к. становиться плохо. Промываю нос Аквамарис, капаю Полидекса, пью таблетки Синумпред. Появились выделения прозрачные, немного болит голова, чихаю. Врач говорит если за 3 дня не пройдет, то будут делать прокол.ОЧЕНЬ БОЮСЬ - В ДЕТСТВЕ ДЕЛАЛАИ УКОЛЫ В НОС ГИДРОКАРТИЗОН, ЗНАЮ КАК ЭТО БОЛЬНО!!!! Подскажите можно ли обойтись без прокола?
Здравствуйте, сочувствую от души. Присоединение инфекции - частое побочное действие местных кортикостероидов, в том числе, тафена. Верхнечелюстной синусит (раньше называли - гайморит) обычно хорошо лечится антибиотиками в таблетках, курс лечения - не менее 10 дней, иногда врач продляет этот курс. Уколы и проколы в настоящее время, при современном противовоспалительном лечении, включающем хорошие антибактериальные препараты в таблетках, бывают нужны крайне редко. Мой совет - подобрать лечение, возможно, без уколов - но вот синупрет не поможет вылечить синусит без антибактериального препарата. Желаю Вам скорейшего выздоровления.