Показатели иммунофенотипирования лимфоцитов

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Вижу, что не все в норме. Дело в том, что у меня 7-8 обострений ангины, гастрита, фарингита в год и других воспалительных заболеваний (почки, ухо). Пытаюсь найти причины. Связан ли пониженный уровень лимфоцитов с частыми заболеваниями. Спасибо.

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Представленное вами обследование неполное. Нет количества и формулы лейкоцитов, показателей гуморального иммунитета и фагоцитоза. По имеющимся показателям, можно предположить что это вторичные изменения. То есть частые обострения ангины могут вызывать дефицит некоторых субпопуляций лимфоцитов. Вам необходимо в первую очередь адекватно пролечить хронические очаги инфекций. Иммуномоделирующая терапия в подобных случаях может применятся, но эффект будет только если ее сочетать с лечением основной патологии.