Консультации / Отоларингология

Видно ли по рентген-снимку перелом носовой кости

Добрый вечер. На тренировке сильно ударили по носу. Боль была терпимая, чувствовал запах крови, но кровь не шла. Я особого значения этому не придал, но через день заметил, если трогаю нос в области хряща и кости, то слышу треск. Я заметил что он немного оттек у меня и по левую сторону была шишка побольше. Я обратился в поликлинику, мне сделали снимок и сказали что кость не сломанная. Я заметил небольшое искривление, возможно это оттек еще не спал, но есть подозрение что кость и хрящ срастутся не правильно. Возможно ли искривление носа, если кость не сломана, но хрящ поврежден? (Фото снимака прилагаю)
К вопросу приложено фото
Делать какие-либо выводы по предоставленной рентгенограмме не берусь - качество снимка ужасное, укладка неправильная. Судя по фото, есть перелом носа в области левого ската. Следует повторить рентгенснимок и в случае перелома выполнить репозицию отломков.
Спасибо за ответ. Удар был в прошлую субботу. Я записался на прием в частную поликлинику, на понедельник. Получается что со дня удара пройдет 9 дней. Возможна ли репозиция отломков после такого времени? Возможно ли выровнить нос?
Конечно, возможна! Иногда мы восстанавливаем правильную форму носа и через 20 дней.
Спасибо за консультацию! И у меня последний вопрос. Я ходил к врачу, мне осмотрели нос, сказали что перелома кости нет, но я имею искривленную перегородку носа (в хряще). Назначили капли в нос и сказали что можно будет сделать операцию на перегородку дней через 20, в поликлинике. Косметически нос останется прежним после операции, но когда мне в таком случае можно будет сделать репозицию (выпрямить хрящ)? Я просто не задался таким вопросом на консультации. Какая операция делается вначале? Выпрямление хряща (чтобы нос был прямее) и только после операция на искривленную перегородку внутри? Спасибо за ответ!
Многие ринологи проводят обе эти операции одновременно. И это правильно! Особенно если Вас интересует конечный результат. Любую из указанных операций следует делать Только в стационаре!