Консультации / Педиатрия

Застой молока

Кормлю грудью уже год. Недавно был застой молока (ребенок заболел, не может сосать), грудь болела, покраснела, температура 38. Сцеживалась, из одного протока выходила густая жидкость желто-зеленого цвета. На второй день ситуация похожая, из одного протока выходит уже не такое густое, но все же желто-зеленое молоко (остальное молоко синеватое). Это нормально?Можно ли такое молоко давать ребенку?
Добрый день! Молоко с зеленым оттенком давать ребенку нельзя, это признак воспаления и гнойного выделения. Такое молоко может навредить ребенку, вызвать развитие дисбактероиза и нарушение пищеварения. Вам нужно обязательно обратиться к врачу, тут скорее всего не обойдется без применения антибиотиков, чтобы остановить воспалительный процесс. Впредь для предупреждения лактостаза рекомендуется пользоваться молокоотсом, когда ребенок не сосет грудь. Хорошими отзывами отличается молокоотсос Natural Feeling от Чикко, в нем нет ничего лишнего, но при этом в нем сосредоточены основные полезные для мамы функции: быстрое и качественное сцеживание, комфорт, качество известного бренда. Здоровья Вам!