анонимно, женщина, 33 года
Год назад я заболела бронхитом (сильный кашель с хрипами и отхождением желтой мокроты), такой диагноз поставил терапевт и без анализов назначил проколоть цефтриаксон 7 дней + физлечение. Через три дня после выписки у меня снова начался кашель с мокротой. В декабре 2015 года мне сделали анализ мокроты на флору и чувствительность к АБ. В результате написано "умеренный рост гемофильных стрептококков". Проверилась на туберкулез, реакция манту отрицательная. Рентген пневмонию не показал. Назначили левофлоксацин 10 дней. Кашель прошел. В июне этого года после того как съела мороженое начался кашель с желтоватой мокротой. Температуры нет, дышу легко. Сделала клинический анализ крови (прикладываю результаты) + мокроту на флору и чувствительность к АБ. В мокроте умеренный рост пневмококков. Чувствительность показывает опять к цефтриаксону и левофлоксацину. Но по анализу крови палочкоядерные нейтрофилы в норме. Нужно ли принимать антибиотики в этом случае? И по каким причинам стрептококковая инфекция возвращается?
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Любые виды микроорганизмов могут повторно обнаруживаться в мокроте, так как их присутствие в дыхательных путях обусловлено особенностями Вашего иммунитета. В клиническом анализе крови у Вас имеются признаки вирусной инфекции, я считаю, что в этой ситуации антибактериальную терапию проводить не надо.
анонимно
Подскажите, какие в этом случае есть варианты лечения? Кашель с желтой мокротой не проходит. Слышала о бактериофагах и гомеопатических препаратах. Или только поднимать иммунитет?
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Для того, чтобы исключить заболевания нижних дыхательных путей, которые могут вызвать кашель, надо сделать компъютерную томографию. Причины для кашля могут быть обнаружены и в верхних дыхательных путях. Проконсультируйтесь с внимательным ЛОР-врачом.