Консультации / Пульмонология

Лечить ли пневмонию антибиотиком

Год назад я заболела бронхитом (сильный кашель с хрипами и отхождением желтой мокроты), такой диагноз поставил терапевт и без анализов назначил проколоть цефтриаксон 7 дней + физлечение. Через три дня после выписки у меня снова начался кашель с мокротой. В декабре 2015 года мне сделали анализ мокроты на флору и чувствительность к АБ. В результате написано "умеренный рост гемофильных стрептококков". Проверилась на туберкулез, реакция манту отрицательная. Рентген пневмонию не показал. Назначили левофлоксацин 10 дней. Кашель прошел. В июне этого года после того как съела мороженое начался кашель с желтоватой мокротой. Температуры нет, дышу легко. Сделала клинический анализ крови (прикладываю результаты) + мокроту на флору и чувствительность к АБ. В мокроте умеренный рост пневмококков. Чувствительность показывает опять к цефтриаксону и левофлоксацину. Но по анализу крови палочкоядерные нейтрофилы в норме. Нужно ли принимать антибиотики в этом случае? И по каким причинам стрептококковая инфекция возвращается?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Любые виды микроорганизмов могут повторно обнаруживаться в мокроте, так как их присутствие в дыхательных путях обусловлено особенностями Вашего иммунитета. В клиническом анализе крови у Вас имеются признаки вирусной инфекции, я считаю, что в этой ситуации антибактериальную терапию проводить не надо.
Подскажите, какие в этом случае есть варианты лечения? Кашель с желтой мокротой не проходит. Слышала о бактериофагах и гомеопатических препаратах. Или только поднимать иммунитет?
Здравствуйте. Для того, чтобы исключить заболевания нижних дыхательных путей, которые могут вызвать кашель, надо сделать компъютерную томографию. Причины для кашля могут быть обнаружены и в верхних дыхательных путях. Проконсультируйтесь с внимательным ЛОР-врачом.