Консультации / Кардиология

Приём ксарелто

Антон Владимирович! В марте этого года РЧА в красноярском кардиоцентре по поводу фибрилляции предсердий. Приступы не повторялись, но ощущаю в течение дня 3-4 раза перебои в ритме кратковременные, по ощущениям как будто бы проваливаешься в воздушную ямку. На Холтере в сентябре заключение: длительность мониторирования23 ч 12 мин. Регистрировался ритм синусовый с ЧССмин 55 уд в мин ( в01.24 - сон, ЧССср 72 уд в мин, ЧССмакс 120 уд в мин (в 19.55 подъём на 5 этаж, жалобы на сердцебиение. Вариабельность ритма умеренно снижена. За время мониторирования зарегистрированы следующие нарушения ритма: 1. Пароксизм наджелудочковой тахикардии длительностью 4 сек. 2. Всего выявлено 149 н.экстрасистол. Макс кол-во - 13 с 12.00 до 13.00. Пар Н/Э 5, макс. количество 1 с 17.00 до 18.00 Групп. Н/Э (3...4) 10, макс. количество 4 с 17.00 до 18.00 3. Всего выявлено жел. экстрасистол 93, 3 морфологий (различные направления QRS комплексов). Макс. количество 30 с 20.00 до 21.00 Зарегистрировано нарушение процессов реполяризации в миокарде в 15. 47 (сидела за компьютером, жалобы на щемящую боль в области сердца). Принимаю сотагексал 80 мг * 2 раза в день, ксарелто 20 мг утром после еды, валз 80 мг утром. Гинеколог выписала направление на раздельное диагностическое выскабливание. Как быть с приёмом ксарелто? Что можно сказать о результатах Холтер? Спасибо!
Ничего страшного на холтере нет. Отмена ксарелто при высоком риске кровотечения проводится за 48 часов до операции.
Спасибо, Антон Владимирович! А когда возобновить приём ксарелто после выполнения РДВ?
Когда врач будет уверен, что нет вероятности кровотечения.