Консультации / Пациент и здравоохранение

Пациент и здравоохранение Врач отказался выписывать рецепт на льготное лекарство сославшись что это ему запрещено заведующей отделения терапии

Уважаемый Анатолий Викторович! Большое спасибо Вам за Ваш ответ. У меня есть заключение и рекомендации по лечению бронхиальной астмы. Заключение дал Доцент НИИ Пульмонологии, кандидат медицинских наук у которого я прохожу раз в 6 месяцев исследования и получаю консультации. В данном заключении указывается Пульмикорт суспензия . В течении года мне предоставляли данный препарат , только после моих звонков в Департамент здравоохранения СВАО и Москвы. В этот раз Зам. глав врача заявила, что вышел новый приказ Мин. здрава РФ и на основании этого приказа они могут не выписывать льготный рецепт и тем более если заключение дал врач пульмонолог не входящий в систему ОМС . Действительно существует такой приказ и что же мне делать? Ведь у меня тяжёлая форма бронхиальной астмы и я гормонально зависимый! С Уважением Михаил.
Попросите отказать Вам в письменном виде, напишите заявление на имя главного врача и зарегистрируйте его. Что касается приказа попросите указать конкретно номер этого приказа. Про пульмикорт - я уже писал что Вам должны выписать льготный препарат или ЕГО АНАЛОГ. Т.е. лечащий врач пол-ки вправе Вам заменить на другой, естественно если нет на него аллергии
Уважаемый Анатолий Викторович! Спасибо за ответ!Вчера посетил пульмонолога у которого постоянно наблюдаюсь, получил заключение :" Миндалины и зевс белым налётом, язык с исчерченностью и белым налётом- гормональное ингаляционное повреждение. Учитывая плохую переносимость будесонита -натив отменить данный препарат и заменить пульмикортом. Выписаны препараты раствор ОКИ и нистатина . С таким заключением сегодня написав заявление на зам. глав врача поликлиники зарегистрирую данное заявление у секретаря а так же в заявлении потребую выписки пульмикорта, так как в этом месяце мне необходим и назначен данный препарат. Если в течении 10 дней льготный рецепт на пульмикорт не будет передан в аптечный киоск , приобретаю пульмикорт за свой счёт и подаю иск на возмещение убытка, моральный ущерб и принуждение к выписки ежемесячной выписки назначенных пульмонологом лекарственных жизненно важных гормональных препаратов! А можно ли лишить лицензии на медицинскую деятельность врача который 3 октября отказался мне оказать медицинскую помощь? С Уважением Михаил.
Врача отказавшегося оказать помощь возможно привлечь к административной ответственности. Отозвать сертификат у специалиста очень сложно сделать, но возможно если врач из-за своей некомпетентности не смог оказать помощь или неправильно оказанная помощь повлекла вред здоровью пациента. Так же еще раз Вам напоминаю,что лечащий врач вправе выписать аналоги препарата или сменить назначенную терапию.
Спасибо за ответ! Моё посещение и регистрация новых жалоб на имя зам. глав врача дал положительный результат, мне выдали полностью весь комплект лекарственных препаратов! Теперь до следующего посещения врача я обеспечен лекарствами, напишу жалобу в Правительство Москвы, МЭру и т.д по факту нарушения моего права на предоставление льготного рецепта и лекарственных препаратов. А потом опять жалобы, звонки в различные структуры здравоохранения , как же это надоело! С Уважением Михаил.