анонимно, мужчина, 59 лет
Уважаемый Анатолий Викторович!
Большое спасибо Вам за Ваш ответ. У меня есть заключение и рекомендации по лечению бронхиальной астмы. Заключение дал Доцент НИИ Пульмонологии, кандидат медицинских наук у которого я прохожу раз в 6 месяцев исследования и получаю консультации. В данном заключении указывается Пульмикорт суспензия . В течении года мне предоставляли данный препарат , только после моих звонков в Департамент здравоохранения СВАО и Москвы. В этот раз Зам. глав врача заявила, что вышел новый приказ Мин. здрава РФ и на основании этого приказа они могут не выписывать льготный рецепт и тем более если заключение дал врач пульмонолог не входящий в систему ОМС .
Действительно существует такой приказ и что же мне делать? Ведь у меня тяжёлая форма бронхиальной астмы и я гормонально зависимый!
С Уважением Михаил.
Отвечает Денисенко Анатолий Викторович
терапевт, кардиолог
Попросите отказать Вам в письменном виде, напишите заявление на имя главного врача и зарегистрируйте его. Что касается приказа попросите указать конкретно номер этого приказа.
Про пульмикорт - я уже писал что Вам должны выписать льготный препарат или ЕГО АНАЛОГ. Т.е. лечащий врач пол-ки вправе Вам заменить на другой, естественно если нет на него аллергии
анонимно
Уважаемый Анатолий Викторович! Спасибо за ответ!Вчера посетил пульмонолога у которого постоянно наблюдаюсь, получил заключение :" Миндалины и зевс белым налётом, язык с исчерченностью и белым налётом- гормональное ингаляционное повреждение. Учитывая плохую переносимость будесонита -натив отменить данный препарат и заменить пульмикортом.
Выписаны препараты раствор ОКИ и нистатина .
С таким заключением сегодня написав заявление на зам. глав врача поликлиники зарегистрирую данное заявление у секретаря а так же в заявлении потребую выписки пульмикорта, так как в этом месяце мне необходим и назначен данный препарат. Если в течении 10 дней льготный рецепт на пульмикорт не будет передан в аптечный киоск , приобретаю пульмикорт за свой счёт и подаю иск на возмещение убытка, моральный ущерб и принуждение к выписки ежемесячной выписки назначенных пульмонологом лекарственных жизненно важных гормональных препаратов!
А можно ли лишить лицензии на медицинскую деятельность врача который 3 октября отказался мне оказать медицинскую помощь?
С Уважением Михаил.
Денисенко Анатолий Викторович
Врача отказавшегося оказать помощь возможно привлечь к административной ответственности. Отозвать сертификат у специалиста очень сложно сделать, но возможно если врач из-за своей некомпетентности не смог оказать помощь или неправильно оказанная помощь повлекла вред здоровью пациента. Так же еще раз Вам напоминаю,что лечащий врач вправе выписать аналоги препарата или сменить назначенную терапию.