Консультации / Педиатрия

Введение докорма

Добрый день! У меня следующий вопрос: Ребенку почти 4 месяца, он плохо набирает в весе ( около 300 гр в месяц), хотя в первый месяц набирал по 30 гр в день. Днем ест каждый 1-1,5 часа. Почти не спит днем. После кормления молоко еще остается. В чем проблема? И надо ли вводить докорм?
Добрый день! Нет, это не повод докармливать смесью. И для прикорма тоже рано. Надо анализировать питание мамы , зачастую набору смеси мешает молочный белок в рационе либо развитие дисбактериоза у ребенка. Поэтому маме убирают все молочное из рациона, исключают сладкое и жирное, рекомендуют пить фенхелевый чай (хорошо для пищеварения ребенка). Ребенку рекомендуют курс пробиотиков (хилак, рела лайф), панкреатин, дают пить укропную воду-все это улучшает пищеварение и усваивание пищи. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.