Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

Ситуация: стало плохо, онемели ноги, стало быстро биться сердце. Отвезли в больницу, там померили давление - 180, сделали магнезию и кардиограмму и отпустили домой. Далее пошел в полик-ку, после осмотра врача положили в больницу с диагнозом ТИА, прошел МРТ головы сосудов шеи, УЗИ сердце почек, в общем всего. Результаты хорошие. поставил диагноз временное нарушение кровоо-ия мозга. Пошел к платному неврологу, тот сказал - дебют рассеянного склероза - сделал вызывающие потенциалы визуальные, также периметрию глаз и осмотр глазного дна. Тоже все в норме. Сейчас беспокоят: головные боли справа, нога немеет справа. по левой части в глазу не четкий контур, т.е. вижу нормально но текст с монитора может расплываться спустя некоторое время. в обычной поликлинике невролог сказал, что повышенный холестерин вызвал такую реакцию. анализы холестерина выгружаю а также все другие тоже. Прошу Вас ответить на главные вопросы какова вероятность рассеянного склероза исходя из этих анализов, а также по анализам что это могло быть? Заранее вам благодарен.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хочу заметить, что иногда даже стрессогенное нарушение могут принять за дебют РС. Кроме того, инфекции могут вызывать схожие состояния. По тем исследованиям, что вы загрузили - поставить диагноз РС нельзя. Присутствует ангиопатия, а также дегенеративно - дистрофические изменения позвоночника, которые также способны провоцировать схожую с РС симптоматику, а особенно в сочетании с дисфункцией вегетативно - нервной системы. Советую Вам сделать МРТ пояснично - крестцового отдела, а также анализ на определение олигоклонального IgG. Если за РС не будет ничего - его скорее всего можно будет исключить. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.
спасибо! Просто сегодня был очередной приступ. онемела правя сторона, пульсация в висках, дезориентация, трудный вздох, частое мочеиспускание. давление не мерил. Уже запутался что это может быть.
Сдавайте анализы, написанные выше. Для более точного дифференциального диагноза рекоммендуется также проведение люмбальной пункции. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.