Консультации / Педиатрия

Синдром вялого ребенка

Здравствуйте! Меня зовут Инна. У меня есть дочь, ей 1год 4 месяца, родила я ее в 34 года, это третий ребенок. Во время беременности были проблемы: высокое артериальное давление, отеки на сроке 37 недель, у ребенка тазовое предлежание, обвитие пуповиной. Провели плановое кесарево сечение, выписаны на 7 день, с желтушкой, вагусной постановкой стоп и ПЭП в легкой степени. Ребенок постоянно плакал и в 2 месяца началась кривошеесть, невролог назначил лечение: пантокальцин, элькар, аквегин (уколы), массаж, плавание, купание в седативных травах. Все процедуры,кроме уколов и элькара мы сделали, в 6 месяцев прошли нейросонографию- небольшое расширение межжелудочковых пространств(сказали, что это за патологию не считается), назначили пантогам, глицин, массаж и купание в седативных ваннах. Прием пантогама вызвал сильное перевозбуждение, через 10 дней прием прекратили. В итоге в 8.5 месяцев моя доча сидела с опорой, не вставала, не ползала,ничего. Легли на дообследование в больницу- на 4 день открылась кишечная инфекция и нас увезли в инфекцию под капельницы в состоянии средней степени тяжести.В 10 месяцев после массажа ребенок стал сидеть самостоятельно. Далее мы обратились к другому неврологу- нам назначили уколы В12, энцефабол, массаж. Ребенок стал вставать самостоятельно, и немного ползать(по пластунски), через 3 месяца этот же невролог назначил нам массаж, глиатилин, нейромультивит, электрофорез с никотиновой кислотой и ампипульс. Моя доча пошла в 1 год и 4 месяца. Хотелось бы спросить: как нам проходить лечение дальше, чтобы не упустить время? И еще в последнее время она стала очень плаксивой и начала бить себя ладошками по голове. У нее лезут зубки, коренные, скажите, может ли быть такая реакция на прорезывание зубов? Невролог списывает такое поведение на "разбудораживание" нервной системы после приема глиатилина и нейромультивита! Спасибо за ответ,
Здравствуйте. Жаль, что не прошли курс актовегина в свое время. Полноценный прием ноотропных препаратов вы начали только с 10 месяцев (энцефабол), и сразу отмечается положительная динамика. Продолжайте дальше курсы ноотропов 2 раза в год (кортексин, глиатилин, пирацетам, цераксон и др.). Нужно рассмотреть прием сосудистых препаратов, для этого рекомендую пройти дообследование: осмотр окулиста - сосуды глазного дна, повторить НСГ. С уважением, Алла Васильевна
Скажите пожалуйста, нейросонографию мы пройти не сможем так как родничок зарос, нужно ли делать МРТ, просто для этого нужно лечь в больницу, а мне хватило прошлого раза, когда мы подхватили там кишечную инфекцию, и в состоянии средней тяжести проходили лечение! Спасибо за ответ!
Оценка сосудов глазного дна - показатель состояния сосудов головного мозга. Поэтому для начала покажите ребенка окулисту. После осмотра будет понятно дальнейшее ведение. С уважением, Алла Васильевна