Консультации / Педиатрия

По УЗИ реактивные изменения в паранхиме подж железы умереное увеличение печени селезенки

Здравствуйте! У ребенка (9 лет) на УЗИ обнаружили реактивные изменения в паранхиме подж.железы,умереное увеличение печени, селезенки. Жалобы на частые боли в животе в эпигастральной области и врайоне пупка, недавно на 1 день поднялась температура 38( продержалась 1 день), жидкий стул уже неделю. Сопутствующие заболевания:ожирение (рост 150,вес 52), постоянные ангины с высокой температурой и тонзилиты, аденоиды увеличены уже более 4-5 лет, был синусит, болел живот в области пупка довольно часто, но педиатр никаких анализов не назначал. (Все постоянно лечилось антибиотиками и прочими препаратами). Сейчас еще не до конца вылечено горло(1.5 месяца лечимся), хоть и пропили курс антибиотиков, обрабатывали горло, полоскали, рассасывали спец.таблетки, нос выличили маслом туи. Из лечения на данный момент назначен только креон 3 раза в день (10000), анализов никаких врач не назначил. Подскажите, что делать, лечится ли данная патология (очень хочу вылечить ребенка!!!), к какому специалисту еще обратиться т.к педиатр сказал ничего страшного не видит, правильно ли назначено лечение, потому как из препаратов пьем только креон, какие анализы сдать для обнаружения проблем из-за чего у ребенка по узи показало такие изменения в органах. Заранее спасибо!
Это не паталогия, это реакция организма на какой то раздражитель и все верно назначено, хотя можно и не лечить вовсе а придерживаться условий 3 правил - Холод, голод, покой
И несмотря на симптомы даже анализов и каких либо исследований не надо делать??? Странно как то... просто нам кроме креона ничего не назначили, даже про диету не сказали...
реактивные изменения видны на УЗИ и какие еще анализы, если только для отчетности. А про диету ну наверное решили что понимаете что произошло и не будете не понятно чем кормить и есть
Ну например биохимия чтобы узнать о работе печени, она же увеличена, клиника-есть ли воспаление, капрограмму - как идет переваривание, банальный я/г и анализ на простейших, анализ мочи,ну и какие нибудь исследования чтобы узнать что повлияло на такие изменения органов. Просто эти изменения возникли же не просто так, значит есть сбой в организме и надо лечить заболевание которое спровоцировало эти изменения...или я не так что-то понимаю? Если все же надо что то делать, то почему наш педиатр об этом не сказал и не рекомендовал ничего, сказал просто пропить креон и если боли не будут беспокоить, то даже на прием можно не ходить...и вы еще сейчас пишите что анализы нужны только для отчетности...неужели это ничего страшного и не стоит даже заморачиваться??? Я поэтому и говорю что странно все это...ведь нужно все равно делать повторное узи, чтобы узнать динамику...помогло или нет...или я не права?
реактивные состояния возникают как неотложная реакция и чаще всего на пищу, при этом при соблюдении рекомендаций, диеты нормализуется все в течении 5 - 10 дней самостоятельно. Доктор ставит именно не органическое поражение, а реактивное состояние