Консультации / Педиатрия

Как давать препараты при низком гемоглобине 10 месячному ребенку

Здравствуйте ! Ребенку 10 месяцев . С 7 месяцев анализы старт показывать снижение гемоглобина . И вот сейчас спустился до 108. Гематокрит, средняя концентрация гемоглобина в эритроците , цветовой показатель -все ниже нормы . И эти показатели с отклонениями уже месяцев с 3-х. При этом базофилы т моноциты выше нормы . Ребенок все время капризничает , нервный , сонный , спит по три раза в день . Кушает говядину , курицу, каши , грудное молоко . А вот с фруктами сложнее . Яблоки вызвапют рвотный рефлекс и даже рвоту . Рост 79 , вес 10800. Педиатр сказал купить любые капли железа в аптеке . Но какие лучше , подскажите пожалуйста ? Так как ребенок аллергичный и скйчас еще несколько дней слабит и понос бывает . Но без температуры , аппетит хороший . Может быть погрешности в питании или зубы
Добрый день! Прежде всего нужно обследовать пищеварение ребенка, так как нарушение всасываемости железа зачастую указывает на воспаление в кишечнике или дисбактериоз. В этом возрасте свежие яблоки нельзя! Только в виде пюре, так как это тяжелая клетчатка, которая раздражает ЖКТ, отсюда и рвота. Можно подавать ребенку капли гемофер, а можно маме попить фенюльс, раз ребенок на ГВ и тогда малыш получит дозу железа через молоко, так оно и лучше усвоится. Но параллельно есть смысл либо обследовать пищеварение, либо профилактически пропить пробиотики (хилак, рела лайф). Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Как давать препараты при низком гемоглобине 10 месячному ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2016
О консультанте