Консультации / Педиатрия

Как давать препараты при низком гемоглобине 10 месячному ребенку

Здравствуйте ! Ребенку 10 месяцев . С 7 месяцев анализы старт показывать снижение гемоглобина . И вот сейчас спустился до 108. Гематокрит, средняя концентрация гемоглобина в эритроците , цветовой показатель -все ниже нормы . И эти показатели с отклонениями уже месяцев с 3-х. При этом базофилы т моноциты выше нормы . Ребенок все время капризничает , нервный , сонный , спит по три раза в день . Кушает говядину , курицу, каши , грудное молоко . А вот с фруктами сложнее . Яблоки вызвапют рвотный рефлекс и даже рвоту . Рост 79 , вес 10800. Педиатр сказал купить любые капли железа в аптеке . Но какие лучше , подскажите пожалуйста ? Так как ребенок аллергичный и скйчас еще несколько дней слабит и понос бывает . Но без температуры , аппетит хороший . Может быть погрешности в питании или зубы
Добрый день! Прежде всего нужно обследовать пищеварение ребенка, так как нарушение всасываемости железа зачастую указывает на воспаление в кишечнике или дисбактериоз. В этом возрасте свежие яблоки нельзя! Только в виде пюре, так как это тяжелая клетчатка, которая раздражает ЖКТ, отсюда и рвота. Можно подавать ребенку капли гемофер, а можно маме попить фенюльс, раз ребенок на ГВ и тогда малыш получит дозу железа через молоко, так оно и лучше усвоится. Но параллельно есть смысл либо обследовать пищеварение, либо профилактически пропить пробиотики (хилак, рела лайф). Здоровья Вам!