Не проходят шарики на шее

анонимно, женщина, 29 лет
Доброго вечера.Недавно у моего сыночка(8 лет) пролечили - лимфоденит,была припухлость под ушком,болезненная.Пролечили неделю флемаксином и примочками димексид и таблетки от аллергии.Кровь показала(со слов)врача-повышеные лейкоциты и аллергию.Та припухлость сошла,но на замену ей пришли другие(на фото).Появились 2 шарика,врач сказала,что это не лимфоузлы,они только под ухом,пейте лимфомиозот и всё пройдёт.Но ничего не проходит уже недели 3.С другой стороны шеи появился ещё один шарик.Скажите,что делать,к кому идти и что это может быть?Они у него не болят,под кожей двигаются,температуры нет.Только болеет часто простудными заболеваниями.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Мария! Увеличение лимфоузлов (лимфаденопатия) может быть признаком вирусной инфекции, например, инфекционного мононуклеоза. Для диагностики в таком случае должен быть общий анализ крови с формулой (если можете, пришлите фото анализа) , УЗИ брюшной полости и консультация ЛОРа. При мононуклеозе эти лимфоузлы могут быть увеличенными достаточно длительное время и никакого особенного лечения они не требуют.