Консультации / Дефектология

Ребенок 2 8 не говорит

Добрый день! Моему сыну 2.8. Отказывается говорить, может только сказать "пока" да и то по настроению, все понимает, лелает все что скажешь, а онтолько мычит, как будто у него рот склеен. Наблюдаемся у невролога, говорит что сын манипулятор, и просто не хочет напрягаться в речи. Пили курсы лекарств, но толку ни какого. Куда нам стоит обратиться и что вообще можно сделать, чтобы он начал говорить.
Здравствуйте! А невролог назначал обследование? Конечно, ребенок может молчать, если незачем говорить-все за него сделают. он привык показать пальчиком-и готово. А не дают-можно и поплакать. А с детьми он как общается?И Вас о чем-то просит жестами или звуками? А что Вы делаете, чтобы ребенок был заинтересован в общении? Спрашиваете его? Ответа ждете или просто молча делаете то, что вам нужно? Играете с ребенком, рисуете, поете, лепите?Картинки рассматриваете? ребенок ходит в садик, с другими детками играет? Проблем в беременности или родах не было? Раннее развитие как проходило? Все это нужно рассказать психоневрологу или неврологу, работающему с детьми с ОВЗ. Обратиться в Москве можно в консультативный центр при ИКП РАО, но где вы живете-я не знаю.