Желтушка

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочери 1,5 месяца на третий день от рождения у нас повысились показатели на билирубин и до сих пор опускаются очень медленно, мы с самого рождения принимаем "Укрлив". На данный момент общий билирубин- 24,7; прямой-8,6 и непрямой-16,1. И что означает если показатели общего и непрямого билирубина опускаются, а показатель прямого- поднимается. Заранее спасибо!

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это говорит о том, что присутствует нагрузка на пищеварение и печень, что не дает билирубину опускаться. Зачастую так бывает от питания (неподходящая смесь или неправильная диета мамы), либо дисбактериоз кишечника. Нужно анализировать питание ребенка и сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Спасибо большое за столь быстрый ответ! Подскажите еще пожалуйста при таких показателях билирубина можно делать БЦЖ или нет.

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Нежелательно. Прививку лучше делать после того, как билирубин снизится ниже 20