Консультации / Отоларингология

Гайморит

Ребенку 2 года.переболели орви.нас выписали и на следующий день начились желтые сопли.Вот уже 5 дней не проходят.Брызгали и изофру и полидексу не помогает.Вызвали платного ЛОРа поставила диагноз Гайморит.Может ли в таком возрасте он быть если пазухи в таком возрасте не сформированы?И как лечить гайморит?
Здравствуйте. В целом, Вы правы. В таком возрасте гайморит, в принципе, возможен, но верхнечелюстные пазухи у ребенка крайне малы. Чаще всего у детей такого возраста причина желтых выделений из полости - аденоидит. Самое эффективное решение в данном случае - промывание носа по Проетцу ("кукушка" - выполняется в любой поликлинике), в домашних условиях можно использовать растворы Аква Марис норм. Как Вы принимали полидексу?
полидексу мы закапывали в нос по 2 капли 3 раза в день послн промывания и очищения носа.Нам назначали аквамарис затем очистить нос затем мирамистин и после полидекса.Все прекратилось продержались неделю и опять сопли.Теперь назначили антибиотик супракс в нос аквамарис стронг ринофлуимуцил отсосать слизь и затем диоксидин +дексаметазон.И Ингаляции флуимуцил антибиотик перед ней промывать нос фурацилином.Кукушку сделать не даст кричит.Даже ренген сделать не смогли(((.
Здравствуйте. В таком случае, то, что Вам назначено целесообразно и при аденоидите. Применяйте данное лечение.