Здравствуйте! Может ли Афобазол дать положительный результат при прохождение теста на наркотики? За две недели до мед.комиссии муж принимал Афобазол. А при прохождении мед.комиссии на предприятии тест на наркотические вещества показал положительный результат. Нарколог назначил повторную сдачу анализов и сказал что препарат этот имеет сильное наркотическое действие, вызывает привыкание а его прием ведет в повреждению и нарушению внутренних органов (каких именно не уточнил). Скажите, пожалуйста, так ли это? Спасибо.
Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. О каком тестирование вы говорите (каким методом и в рамках какого обследования), какое вещество было обнаружено? Афабазол активное вещество фабомотизол (фабомотизола дигидрохлорид), вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 48/48 мг; МКЦ — 40/35 мг; лактозы моногидрат — 48,5/48,5 мг; повидон среднемолекулярный (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский, коллидон 25) — 7/7 мг; магния стеарат — 1,5/1,5 мг. Я не встречал положительное влияние афобазола на результат тестирования на наркотики. Жду вашего ответа. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.