Консультации / Педиатрия

Катаральная ангина и ребенок не может стать на ноги

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!! Ребенку 3,5 года. Началось все с того, что ребенок проснулся и не смог стать на ногу. Весь день болела нога, к вечеру температура – 39,2. В приемном покое (т.к. была суббота) в детской сказали, что это катаральная ангина и аллергич. артрит. Прописали такое лечение: амоксицилин 0,25х2р; аллеркапс 5 МГх1р; йодинол 3р/д. За выходные у нас ерестала болеть ножка, но резко заболел живот. В понедельник мы сдали анализы: лейкоциты-16,2; соэ-45. Были у хирурга и сделали узи брюшной полости. Узи показало, что увеличены лимфоузлы. Лечение нам оставили тем же, только заменили амоксицилин на флемоклав 0,25х2р. После 10ти дней приема антибиотиков мы сдали повторно кровь: лейкоциты – 16,5; соэ – 18. Антибиотик нам отменили. Вчера все было отлично, завтра должно быть контрольное УЗИ. Но ребенок сегодня снова не может стать на ножку. Что это может быть?
Добрый день! Так бывает, когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает. Именно вирусные инфекции дают осложнение на суставчики, на соединительную ткань, давая потом боли в конечностях. Потому и увеличены лимфоузлы, так как в организме активничает вирусная инфекция, и повышение СОЭ тоже характерно для вируса. Потому на фоне антибиотиков и случаются рецидивы. Но не переживайте, антибиотик тоже нужен, так как вирусная инфекция быстро осложняется бактериальной. Но в первую очередь таких случаях назначаются противовирусные и иммуномодуляторы - Виферон + ацикловир. Для лечения осложнения на суставчики - курс нурофена 2-3 раза в день 10 дней. Такой схемы зачастую достаточно для полной победы над инфекцией и устранения ее последствий. Выздоравливайте и не болейте!