Консультации / Педиатрия

Когда можно сдавать анализы

Здравствуйте! У моей дочери частые ангины, после лечения очередной ангины попросила врача назначить нам анализы на выявление возможно скрытого вируса вызывающего заболевание, на что педиатр сказала, что после курса антибиотиков такие анализы сдавать не стоит, т.к антибиотики убивают все вирусы и бактерии, так почему же ангина возникает снова и снова . Подскажите когда нам лучше сдать анализы и какие???
Антибиотики не убивают вирусы, так что ваш педиатр не очень -то и права. Анализ крови на вирусы (точнее на антитела класса IgG к вирусам Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу и вирусу герпеса VI типа) которые нужны при частых ангинах можно сдавать в любое время. А вот с результатами этих анализов лучше обращаться уже не к педиатру или инфекционисту, а к детскому иммунологу, так как данные вирусные инфекции могут лечить только эти специалисты.