Консультации / Гастроэнтерология

Не вреден ли массаж

Здравствуйте! У меня перегиб желчного пузыря, а последствия частые обострения в виде боли в желудке, газов и запоров. Села на строгую диету и делаю регулярно массаж живота. Похудела. Стул стал реглярнее и смягчился. Каждое утро делаю массаж живота, а после иду в туалет. Появилась легкость во всем теле, самочувствие улучшилось. Вопрос: Не вреден ли для желудка и кишечника кааждодневный массаж? Не откажется ли кишечник работать самостоятельно?
К сожалению, не знаю такой статистики. Можно попробовать другие виды: йога, специальные упражнения, и чередовать.