Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк у ребенка

Здравствуйте! Не знаем что делать с ребенком,ему 4года и постоянные проблемы с носом-заложен то прозрачные тягучие сопли,то белые то зеленые и отвратительный гнилостный запах. Так на протяжении года,то месяц нормально,то потом 3месяца сопли и запах. Сдавали бакпосев-ничего не обнаружено. Антибиотики курсами пропивали и в нос,бесполезно,лучше становится буквально на месяц. Больше нет ничего,ни кашля,ни температуры,лишь сопли. Что и как лечить,подскажите пожалуйста?
Добрый день! По Вашим симптомам у ребенка хронический аденоидит. Необходимо комплексное лечение: промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос длительно, до 1 мес, зиртек внутрь до 1 мес, для санации лимфоденоидной ткани лимфомиозот не менее 3 мес. И хорошо пройти курс физиопроцелур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапия красным спектром в нос и горло, соляная пещера. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Промываем аквалором постоянно,особенно если сходим в сад. От зиртека и назонекса сразу нос отекает и все сопли остаются внутри,тогда ребенок и дышать не может(проверяли в разные дни по отдельности препараты),нам вписывали назарел и эриус сироп курсом на месяц. И делали промывания носа типа" кукушкой". Улучшение было,Но через 2месяца все началось заново:то прозрачные,то белые,т зеленые.. тесты на аллергию отрицательных(больше 50),,аденоиды вроде в норме говорят. Солевой пещеры,к сожалению,у нас в городе нет. Может какие то дополнительно можно сдать анализы?
Добрый день! Необходимо сделать микроскопию слизи из носа для выявления возможной аллергии и сдать мазок из носа на флору. Кроме кукушки нужно сделать несколько сеансов лазеротерапии. И будьте готовы к тому, что процесс лечения может занять длительное время, пока у ребенка будет сформирован достаточный иммунный статус, который сейчас в процессе формирования. Доброго Вам здоровья!